Автодорога Солнцево-Бутово-Видное — карта и ход строительства 2017

строительство автодороги Солнцево-Бутово-Видное

Строительство новой автомагистрали Солнцево-Бутово-Видное уделено особое место в планах развития Новой Москвы. Эта автодорога призвана решить несколько важных задач:

1. Это полноценный скоростной дублер МКАД на территориях Новой Москвы. По новой дороге автомобилисты смогут добираться от одной вылетной магистрали к другой, не выезжая на МКАД. Это значительно разгрузит трассы на подъезде к кольцевой и замкнет пассажиропотоки на территории Новой Москвы.
  2. Распределение пассажиропотока в метро, ведь по дороге Солнцево — Бутово -Видное можно будет с комфортом подъехать к четырем линиям столичной подземки: Сокольнической, Бутовской, строящейся Калининско-Солнцевской и проектируемой линии «Улица Новаторов — Столбово (Коммунарка)», которая потянется от Третьего пересадочного контура в Новую Москву.

Карта-схема автодороги Солнцево — Бутово -Видное изображена на рисунке:
Автодорога Солнцево-Бутово-Видное - карта и ход строительства 2017

Сейчас активная стройка развернулась на участке между Киевским и Калужским шоссе, где построят почти 22 км дорог. Из них 8 км — длина основной шестиполосной трассы, 3 км — длина путепроводов; 1 км — тоннелей, остальное это боковые проезды и подъездная дорога к станции метро «Саларьево». Для безопасности пешеходов предусмотрено три подземных пешеходных перехода, а для защиты жителей от шума — защитные экраны на протяжении 2,5 км. «Фактически идет строительство новой полноценной трассы. Это будет 10-полосная магистраль, которая станет основной автомобильной хордой Новой Москвы», — подчеркнул М. Хуснуллин.

[responsive_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=Nutu4xyqFnw»]

Завершить строительство этого участка планируется в 2018 году. Интересно, что именно вдоль него проложат новый участок Сокольнической линии метро с четырьмя станциями, который от «Саларьево» потянут в Коммунарку.

В нескольких километрах от новой трассы идет активное строительство малоэтажных жилых комплексов и коттеджных поселков. Есть и уже построенные объекты, которые предлагают готовые таунхаусы в обжитом поселке на берегу реки по цене от 7 млн.руб. С учетом активно развивающейся инфраструктуры, покупка таунхауса в готовом поселке — это выгодное и безрисковое вложение, в особенности если все документы о собственности получены и дом построен и подключен к коммуникациям.

К строительству дороги власти приступили чуть больше года назад. На данный момент выполнено около 25% всех работ. Горадминистрация приняла решение форсировать сооружение этой трассы: «Развитие новых территорий Москвы требует активного строительства дорог, причем не только крупных вылетных магистралей, но и поперечных трасс, связывающих отдельные районы и населенные пункты. Одной из важнейших таких магистралей, которая уже строится, является Солнцево – Бутово – Видное».

Завершены монолитные работы на строительстве разворотного тоннеля на Калужском шоссе в районе деревни Сосенки, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

В этом тоннеле автомобилисты, двигаясь в направлении МКАД, смогут разворачиваться в сторону Троицка, а в перспективе выезжать на новую трассу Солцево-Бутово-Видное.

Эта дорога станет полноценным дублером МКАД, обеспечит поперечную связь между районами новой Москвы и хорошую транспортную доступность административно-делового центра в Коммунарке, к созданию которого уже приступили. По информации городских властей, строительство трассы ведется поэтапно. Первый этап включает возведение дороги между Киевским и Калужским шоссе. Длина основной трассы составит почти 8 км с тремя полосами движения в каждую сторону и боковыми проездами. На пересечении с Калужским и Киевским шоссе появятся развязки с эстакадами-съездами и короткими тоннельными участками.

Всего в рамках первого этапа построят 21,7 км дорог, включая 9 путепроводов и три тоннеля. Для удобства пешеходов соорудят три подземных пешеходных перехода. В местах прохождения трассы вблизи жилой застройки установят шумозащитные экраны. Также в ходе работ планируется построить подъездные дороги к будущему транспортно-пересадочному узлу, который построят на базе станции метро «Саларьево» Сокольнической линии. В новом ТПУ планируется разместить подземный паркинг на 3400 машин, открытую автостоянку на 1600 мест, автобусную станцию и подземный переход с выходами на перроны.

Проект включает жилую застройку с социальной инфраструктурой (поликлиника, школы и детские сады), объектами общественного пользования и торгово-развлекательный центр. Производственные здания появятся на территориях, примыкающих к полигону твердых бытовых отходов «Саларьево».

На втором этапе трассу продлят от Калужского шоссе через админи-стративно-деловой центр «Коммунарка» до улицы Поляны в Бутове. Это будет первоклассная магистраль протяженностью около 9 км с тремя-пятью полосами движения в каждую сторону.

Параллельно с возведением дороги Солнцево – Бутово – Видное планируется развернуть строительство продления Сокольнической ветки метро в Коммунарку.

Линия подземки пройдет вдоль автомобильной трассы, пути метро будут проложены в створе указанной автодороги. Основную часть линии планируется выполнить в наземном исполнении. Проект предусматривает сооружение нового участка протяженностью 12,4 км от станции «Саларьево» до АДЦ «Коммунарка» с четырьмя станциями. Станцию с рабочим названием «Филатов Луг» построят вблизи одноименного садоводческого товарищества, «Прокшино» – у одноименной деревни, вблизи проектируемой автодороги Мамыри – Пенино – Шарапово, «Ольховую» – в центре АДЦ «Коммунарка», «Столбово» – вблизи АДЦ «Коммунарка», у пересечения автотрассы Солнцево – Бутово – Видное с автотрассой МКАД – Коммунарка – аэропорт «Остафьево».

1. александр

Строительство ведется напротив моего дома.
    еще одна дорога от МКАД в будет построена позже прямо под окнами. Не район, а автродром.