В Новой Москве заморожен каждый пятый коттеджный поселок

Девелоперам невыгодно застраивать присоединенные территории Новой Москвы коттеджными поселками из-за дорогой земли и низкого спроса на такую недвижимость.

В Новой Москве заморожено строительство каждого пятого коттеджного поселка — такие данные приводят эксперты риелторской компании «Инком-Недвижимость» в пресс-релизе, поступившем в редакцию. Застраивать земли с городским статусом загородной недвижимостью неоправданно дорого, поэтому девелоперы переключаются на крупные жилые комплексы и проекты комплексного освоения территорий. С момента присоединения к столице Новой Москвы в 2012 году количество новых поселков здесь уменьшилось на треть и сегодня составляет всего 65 проектов, отмечают риелторы.

Наделение присоединенных территорий статусом городских земель закономерно привело к удорожанию строительства и росту среднего бюджета покупки на рынке загородной недвижимости. Сейчас, по оценке риелторов, средний ценник земельного участка в Новой Москве превышает его стоимость в Подмосковье в три раза. Ранее эксперты «Инком-Недвижимости» заявляли, что ценовой разрыв на загородных рынках Новой Москвы и Подмосковья составляет более 84%.

За пять лет средняя цена предложения в Новой Москве увеличилась на 24,8%: с 12,5 млн до 15,6 млн руб. А самый дорогой дом здесь сегодня продается за 442,5 млн руб. При этом заметнее всего — почти в два раза — подорожали именно коттеджи: если в 2012 году они продавались в среднем за 32,3 млн руб., то теперь средний ценник составляет порядка 70,1 млн руб.

Несмотря на кажущийся низкий спрос, цены и реальный спрос на недвижимость в Новой Москве продолжает расти — многие покупатели с интересом смотрят предложения коттеджей и таунхаусов в Новой Москве. Новая Москва привлекает прежде всего активными темпами строительства автодорог, транспортных артерий, линий общественного транспорта (трамваи и метро) и инфраструктуры (магазины, школы, детские сады, поликлиники). Также активно возводится коммерческая недвижимость — торговые и офисные площади вблизи транспорных узлов — Саларьево, Румянцево, Коммунарка, а также на подъездах к МКАД.

Поэтому именно Новая Москва — наиболее перспективное направление в удаленности 5-15 км от МКАД, где строительство дорог и инфраструктуры завершится в ближайшее время. Но с учетом ситуации по строительству и сдаче объектов, покупатели предпочитают готовые таунхаусы и коттеджи в Новой Москве, с готовыми документами (свидетельства о праве собственности на землю и дом), действующими коммуникациями и московской пропиской. Именно эти 3 фактора гарантируют надежность вложений. Например, популярный поселок таунхаусов Бремен, строительство которого завершилось более года назад, почти полностью распродан. Последние таунхаусы можно купить по цене от 6,9 м.р. Часто в стоимость таунхауса входит прилегающая территория — земельный участок и парковка на 1-2 автомобиля, что не только удобно, но и  позволяет в будущем избежать вопросов с платной парковкой.