Купить таунхаус в Новой Москве или квартиру? — отвечают эксперты

Активное строительство метро и улучшение транспортной доступности. Вот основные причины, почему недвижимость Новой Москвы набирает популярность. Купить таунхаус в Новой Москве становится все сложнее, потому что  все чаще строятся на продажу квартиры.

На первичном рынке Новой Москвы прирост продаж в 2018 году был выше, чем в старых границах столицы. По статистике агентства недвижимости «Бон Тон», прирост продаж в Новой Москве по итогам 2018 года по сравнению с показателем «старой» Москвы составил 52% против 43%.

По данным АН «Бон Тон», в Новой Москве средневзвешенная цена «квадрата» комфорт-класса составила 117,2 тыс. рублей, тогда как в старых границах Москвы данный показатель в том же сегменте составляет 164,6 тыс. рублей, то есть разница достигает 40%.

В то же время, популярностью пользуются также таунхаусы и загородные дома в Новой Москве, в которых соединяются преимущества городского и загородного образа жизни.

Таунхаусы — это 2-3 этажные квартиры с собственной парковкой и прилегающим земельным участком, на огороженной территории, недалеко от Москвы.

По мнению экспертов рынка недвижимости, наиболее выгодно инвестировать в покупку таунхаусов в Новой Москве. При текущих ценах за 6-7 млн.руб можно взять либо 2-х комнатную квартиру в строящемся доме в Новой Москве, либо уже построенный таунхаус вдвое большей площади, что эквивалентно 4-5 комнатной квартире с личной парковкой на 2 авто и собственным приусадебным участком.

Так например, стоимость квадратного метра в готовом таунхаусе в одном из поселков Новой Москвы начинается от 45 тыс.руб за сотку (таунхаусы в готовом поселке Бремен рядом с метро, 12 км от МКАД).

Новая Москва — это самый быстроразвивающийся регион — строятся новые скоростные дороги, линии скоростного трамвая, идет продление линий метро — желтая, красная, и серые ветки тянутся в Новую Москву.

Чем таунхаус в Новой Москве отличается от квартиры?

• У таунхауса своя парковка, а у квартиры — общественная
  • У таунхауса свой участок, своя зона барбекю, а у квартиры — общая территория
  • В таунхаусе в собственности 2 или 3 этажа, а квартира чаще всего одноуровневая (многоуровневые квартиры называют пентхаусами).

С учетом ситуации с КОВИД в 2020-2021, все чаще москвичи и жители других регионов выбирают загородную недвижимость — больше простора и свободы, чище воздух, больше здоровья и безопасности. Поэтому, для многих выбор купить таунхаус в Новой Москве или квартиру очевиден — таунхаус с московской пропиской в Новой Москве.