Использование материнского капитала при покупке жилья в 2024 году

Материнский капитал — это программа государственной поддержки семей, в которых родился или был усыновлен второй или третий ребенок. Вот основные положения по использованию материнского капитала в 2024 году:

1. Сумма материнского капитала: С начала 2020 года сумма материнского капитала составляет 466 617 рублей.
  2. Получение: Право на получение материнского капитала предоставляется только один раз.
  3. Сертификат о материнском капитале можно получить в Пенсионном фонде России (ПФР) после рождения (усыновления) второго или третьего ребенка.
  4. Индексация: Сумма материнского капитала подвергается ежегодной индексации правительством, и изменение его размера не требует замены сертификата.

Сферы использования материнского капитала:

1. Улучшение жилищных условий: Покупка, строительство или реконструкция жилья, погашение ипотечного кредита.
  2. Образование: Оплата образовательных программ, проживание студентов в общежитиях, содержание детей в дошкольных учреждениях.
  3. Пенсионные накопления: Вложение в пенсионные фонды.
  4. Дополнительные возможности: С 2023 года можно получить наличными на повседневные нужды сумму в 20 000 рублей.

Для получения сертификата материнского капитала могут понадобиться следующие документы:

1. Заявление на получение сертификата: Вы можете подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) по месту вашей регистрации.
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации: Документ, удостоверяющий вашу личность.
  3. Свидетельство о рождении ребенка: Для которого оформляется материнский капитал.
  4. Справка с места регистрации по месту жительства: Подтверждение вашего места жительства.
  5. Справка о доходах за последний год: Для подтверждения вашей финансовой состоятельности.