Как получить льготную ипотеку с государственной поддержкой в 2023 году?

Программа льготной ипотеки с процентной ставкой до 8% была продлена до 1 июля 2024 года!

Кто имеет право на льготную ипотеку с господдержкой до 8%? Любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации без ограничений по возрасту и семейному положению может получить ипотечный кредит по льготной ставке до 8%. Банк может установить дополнительные требования.

На какие цели можно использовать ипотеку с господдержкой? Программу льготной ипотеки можно применить для следующих целей:

• Покупка квартиры в строящемся доме по ДДУ;
  • Приобретение готового жилья у застройщика или первого собственника;
  • Приобретение строящегося индивидуального жилого дома у застройщика по договору участия в долевом строительстве;
  • Строительство частного дома самостоятельно или по договору подряда;
  • Покупка земельного участка с последующим строительством дома.

Максимальная сумма кредита по льготной ипотеке Максимальная сумма кредита на льготных условиях с процентной ставкой 8% в рамках программы составляет 6 миллионов рублей во всех российских регионах (12 миллионов рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области).

Ограничение по сумме кредита Программа льготной ипотеки не распространяется на вторичное жилье.

В каких банках можно взять льготную ипотеку с процентной ставкой до 8%? Полный список банков-участников программы льготной ипотеки доступен на сайте спроси.дом.рф. Более 70 кредиторов участвуют в программе господдержки. Если вы решите воспользоваться ипотечным кредитом по ставке 8% или ниже, вы можете подать заявку в несколько банков и выбрать наиболее выгодные условия. Некоторые банки также предоставляют возможность заполнить заявление на одобрение кредита онлайн.

Каков размер первоначального взноса для получения ипотеки с господдержкой? Первоначальный взнос для приобретения жилья по льготной ипотеке составляет не менее 20% от стоимости квартиры. Если у вас есть материнский капитал, его можно использовать в качестве взноса или его части.