Метро в Московском — прямая дорога до станции Филатов Луг

Метро в Московском откроется совсем скоро. В начале января состоялось техническое открытие станции метро Филатов Луг, которая находится всего в 3 км от Московского.

Метро в Московском - прямая дорога до станции Филатов Луг

Работы у станции метро «Филатов Луг» затронут территорию, прилегающую к жилому комплексу «Первый Московский». Сейчас самый короткий путь от квартала до строящейся станции пролегает через Ульяновский и Валуевский лесопарки.

Чтобы жителям было удобнее добираться до метро, было решено создать велопешеходную трассу через Ульяновский лесопарк. Ее протяженность составит 3,1 километра.

Трассу поделят на две части — для пешеходов и велосипедистов. В темное время суток она будет освещаться. Безопасность горожан обеспечат камеры видеонаблюдения. По маршруту также разместят пункты проката, где будут сдавать в аренду велосипеды и самокаты. Также там появятся зоны отдыха с лавочками.

Технический пуск прошел на участке Сокольнической линии от «Саларьева» до «Коммунарки». Его общая протяженность — 12 километров. Бóльшая часть этого участка наземная.

На этом участке расположены четыре новые станции: «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» («Столбово»).

«Метро дошло до Коммунарки. Основные строительные работы выполнены еще на четырех станциях метрополитена в ТиНАО. Это серьезным образом улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Новой Москвы, разгрузит Бутовскую линию, Солнцевскую ветку метро, Киевское, Калужское шоссе и другие магистральные дороги, — отметил Сергей Собянин. — Надеюсь, что через несколько месяцев после завершения необходимых работ и прокладки инженерных коммуникаций, в мае этот участок будет открыт уже для пассажиров».

1. Ольга

Я стесняюсь спросить, а как до метро добираться ,например, пожилым людям с сумками, родителям с детьми, тоже на велосипедах? Спасибо, конечно, большое за заботу о нас. но 3 километра пешком или на великах….А зимой? А сами не пробовали, господин Лексутов? Попробуйте-ка

2. Алёна

А где же скоростной трамвай?, уехал в другой район. Такое количество детей, такие перспективы должны быть у будущего поколения, и что — добирайтесь, как сможете. А старики?

3. Татьяна

Можно автобус или маршрутное такси назначить до станции Филатов луг? Я боюсь например по лесу три километра топать до метро. Фильмы про маньяков смотрела, не впечатляет. Даже не знаю, что меня может заставить зимой в мороз или осенью в дождь пробираться к этому Филатову лугу сквозь лес , якобы с камерами??? А потом у меня обувь и одежда для офиса (Дрезкод) не располагает для поездок на велике, самокате и уж тем более 6 км пешим ходом по лесу…..

4. Ирина

Почему нельзя построить метро в самом городе Московский??? Очень много новых домов, такой большой микрорайон, и куда-то в стороны идут ветки метро, а нас обходят стороной? Пешая дорога -это очень хорошо, но для прогулок, а не для людей, спешащих на работу и обратно.