12 детских садов построят в Новой Москве в 2015 году

12 новых детских садов на 2880 мест построят и введут в эксплуатацию на территории «Новой Москвы», сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Инвесторы, работающие в «новой Москве», четко выполняют обязательства по строительству не только жилья, но и социальной инфраструктуры», — сказал В. Жидкин. По его словам, строительство двух детских садов в деревне Язово (ЖК «Новое Бутово») и около деревни Николо-Хованское (ЖК «Николин Парк») на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) планируется завершить уже в феврале. Первый садик будет рассчитан на 350 малышей, второй — на 100.

А с января по апрель 2015 года в Новой Москве откроют 3 новых детских сада и 2 школы.

«Мы уже сдали детский сад в Троицке на 125 мест. До конца февраля введем еще два дошкольных учреждения в деревнях Язово и Николо-Хованское. А в марте закончим строительство школы на 600 учащихся в поселении Московский и отдельный блок школы № 2 на 300 учащихся в Троицке», — сказал В. Жидкин.

По его словам, в 2015 году в «новой Москве» планируется построить 28 социальных объектов. Таким образом, в течение этого года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) появится около 4 тыс. мест в детских садах и более 6 тыс. мест в новых школах, пояснили в Департаменте развития новых территорий.

Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, «всего за два с половиной года после присоединения к Москве новых территорий строители возвели в ТиНАО 14 детских садов, четыре школы, шесть поликлиник, один медицинский корпус, создали три парковые зоны и реконструировали две автодороги».

Напомним, 1 июля 2012 года границы города увеличились за счет присоединения 148 тыс. га земли на юго-западе Подмосковья. К столице отошли два городских округа — Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах) и часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья. В результате расширения границ площадь столицы увеличилась примерно в 2,4 раза. Население «новой Москвы» составляет около 456 тыс. человек. В перспективе в ТиНАО будут проживать 1,5 млн человек. Здесь будет создан 1 млн рабочих мест.

Источник: по материалам http://stroi.mos.ru