Реконструкция Калужского шоссе до ЦКАД завершится до конца 2018 года

реконструкция Калужского шоссе 2018

В начале июля 2017 года открылся новый скоростной участок Калужского шоссе — от МКАД до деревни Десна, и поселка Новые Ватутинки. Скоростная магистраль позволяет двигаться водителям с разрешенной скоростью 90 км/ч, и первые 10 км от МКАД по калужке преодолевать за 6-10 минут. Интересное видео новой трассы с высоты птичьего полета можно посмотреть здесь:

[responsive_video link=»https://www.youtube.com/watch?v=FlnGFKnqzBE»]

При движении от МКАДа в сторону Троицка, скоростной участок начинается от поворота на Коммунарку, и далее многополосная безсветофорная трасса (новое Калужское шоссе) донесет Вас до Десны. Далее ведутся дорожно-строительные работы, которые существенно затрудняют движение автомобилей.

Поворот на Десну и развилку автодороги в сторону Пенино, Писково, Марьино и Филимонки дает возможность жителям близлежащих деревень и коттеджных поселков (например поселок таунхаусов Бремен) быстро и без пробок добираться до Москвы, по скоростному Калужскому шоссе. Даже в утренние часы, участок Калужского шоссе от Десны до магазина ИКЕА свободен.

Реконструкция участка Калужского шоссе от Ватутинок до Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) завершится в ближайшие 2 года. После окончания всех работ от МКАДа до ЦКАДа можно будет доехать за 12-15 минут. На шоссе построят девять транспортных развязок. Тоннели соорудят на повороте в поселок Газопровод, на 24-25 км Калужского шоссе, в районе деревень Мамыри и Сосенки. Через реку Сосенка возведут три новых моста. Эта дорога с большим количеством развязок и искусственных сооружений станет «осью, хребтом развития новых территорий».

Реконструкция Калужского шоссе до ЦКАД завершится до конца 2018 годаВесной этого года начнется второй этап реализации программы «реконструкция Калужского шоссе»,  главной транспортной магистрали Новой Москвы, рассказали в столичном департаменте строительства. Подрядчик реконструкции уже найден. До июля 2017 года он обязан превратить в современную магистраль участок Калужки с 29-го по 49-й километры — от деревни Ватутинки до Центральной кольцевой автодороги. Что предстоит сделать? Расширить основную трассу, на которой сейчас по две полосы для движения в каждом направлении, до 4-5 полос в каждую сторону. Помимо этого на данном участке появятся три новые развязки — на пересечении с перспективной автодорогой «Минское шоссе — Троицк — Щаповское», на пересечении с подъездом к дому отдыха «Архангельское» и на пересечении с существующей автодорогой, ведущей от Калужки к деревне Пыхчево и жилому комплексу «Сосны». Вдоль основного хода Калужского шоссе строители проложат 5,2 км боковых проездов. Над ними пять путепроводов, восемь надземных пешеходных переходов и три подземных.

На первом — 9-километровом участке — от МКАД до поселения Сосенское работы начались в ноябре 2014 года. Завершить их по контракту подрядчик должен в декабре 2016 года. Но, как ранее отмечал глава департамента строительства Андрей Бочкарев, реконструкция первого участка Калужки может завершиться на 3-4 месяца ранее обговоренного срока. Сейчас вовсю идет расширение шоссе до 4-5 полос в каждую сторону и строительство в общей сложности 10 развязок, в число которых входит и «клеверный лист» на пересечении Калужского шоссе и МКАД. Главная беда Калужского шоссе в том, что, начиная от МКАД, на нем через каждые пару километров существуют регулируемые светофорами перекрестки. Поэтому главная задача первого этапа реконструкции — убрать «зебры» и светофоры. Вместо них строятся тоннели и эстакады. Тоннели сооружают на повороте в поселок Газопровод, в районе деревень Мамыри и Сосенки. Через реку Сосенка строители возводят три моста: два по четыре полосы для движения в сторону МКАД и в сторону области, а также трехполосный мост по основному ходу проектируемого бокового проезда Калужского шоссе (в направлении МКАД). Эстакады появятся в районе торгового центра «Икеа» у МКАД, по прямому ходу Воскресенского шоссе и возле деревни Сосенки. На первом участке строят 7 надземных и подземных переходов. Чтобы оградить жителей прилегающих к стройке домов от шума магистрали, на Калужском шоссе устанавливают 11 защитных экранов длиной 2,2 км.

«Работы не затронут сложившуюся застройку — в местах, где расширение дороги невозможно, будут построены новые участки в обход населенных пунктов, — подчеркнул заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Например, такой дублирующий участок планируется соорудить в обход деревни Ватутинки». Обойдет шоссе также деревню Красная Пахра. В результате реконструкции пропускная способность Калужское шоссе от МКАД до ЦКАД увеличится в 2,5 раза и достигнет 6,5-13 тыс. автомобилей в час на разных участках.

Строительство нового Калужского шоссе привлекает все новых покупателей недвижимости в Новой Москве, так как жилье в новых микрорайонах относительно недорогое — готовый таунхаус в Марьино в жилом коттеджном поселке площадью 160-200 кв.м. можно приобрести от 7 млн.руб.