Реконструкция Калужского шоссе до ЦКАД завершится до конца 2018 года

09.07.2017

В начале июля 2017 года открылся новый скоростной участок Калужского шоссе — от МКАД до деревни Десна, и поселка Новые Ватутинки. Скоростная магистраль позволяет двигаться водителям с разрешенной скоростью 90 км/ч, и первые 10 км от МКАД по калужке преодолевать за 6-10 минут. Интересное видео новой трассы с высоты птичьего полета можно посмотреть здесь:

При движении от МКАДа в сторону Троицка, скоростной участок начинается от поворота на Коммунарку, и далее многополосная безсветофорная трасса (новое Калужское шоссе) донесет Вас до Десны. Далее ведутся дорожно-строительные работы, которые существенно затрудняют движение автомобилей.

Поворот на Десну и развилку автодороги в сторону Пенино, Писково, Марьино и Филимонки дает возможность жителям близлежащих деревень и коттеджных поселков (например поселок таунхаусов Бремен) быстро и без пробок добираться до Москвы, по скоростному Калужскому шоссе. Даже в утренние часы, участок Калужского шоссе от Десны до магазина ИКЕА свободен.

Реконструкция участка Калужского шоссе от Ватутинок до Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) завершится в ближайшие 2 года. После окончания всех работ от МКАДа до ЦКАДа можно будет доехать за 12-15 минут. На шоссе построят девять транспортных развязок. Тоннели соорудят на повороте в поселок Газопровод, на 24-25 км Калужского шоссе, в районе деревень Мамыри и Сосенки. Через реку Сосенка возведут три новых моста. Эта дорога с большим количеством развязок и искусственных сооружений станет «осью, хребтом развития новых территорий».

Весной этого года начнется второй этап реализации программы «реконструкция Калужского шоссе»,  главной транспортной магистрали Новой Москвы, рассказали в столичном департаменте строительства. Подрядчик реконструкции уже найден. До июля 2017 года он обязан превратить в современную магистраль участок Калужки с 29-го по 49-й километры — от деревни Ватутинки до Центральной кольцевой автодороги. Что предстоит сделать? Расширить основную трассу, на которой сейчас по две полосы для движения в каждом направлении, до 4-5 полос в каждую сторону. Помимо этого на данном участке появятся три новые развязки — на пересечении с перспективной автодорогой «Минское шоссе — Троицк — Щаповское», на пересечении с подъездом к дому отдыха «Архангельское» и на пересечении с существующей автодорогой, ведущей от Калужки к деревне Пыхчево и жилому комплексу «Сосны». Вдоль основного хода Калужского шоссе строители проложат 5,2 км боковых проездов. Над ними пять путепроводов, восемь надземных пешеходных переходов и три подземных.

На первом — 9-километровом участке — от МКАД до поселения Сосенское работы начались в ноябре 2014 года. Завершить их по контракту подрядчик должен в декабре 2016 года. Но, как ранее отмечал глава департамента строительства Андрей Бочкарев, реконструкция первого участка Калужки может завершиться на 3-4 месяца ранее обговоренного срока. Сейчас вовсю идет расширение шоссе до 4-5 полос в каждую сторону и строительство в общей сложности 10 развязок, в число которых входит и «клеверный лист» на пересечении Калужского шоссе и МКАД. Главная беда Калужского шоссе в том, что, начиная от МКАД, на нем через каждые пару километров существуют регулируемые светофорами перекрестки. Поэтому главная задача первого этапа реконструкции — убрать «зебры» и светофоры. Вместо них строятся тоннели и эстакады. Тоннели сооружают на повороте в поселок Газопровод, в районе деревень Мамыри и Сосенки. Через реку Сосенка строители возводят три моста: два по четыре полосы для движения в сторону МКАД и в сторону области, а также трехполосный мост по основному ходу проектируемого бокового проезда Калужского шоссе (в направлении МКАД). Эстакады появятся в районе торгового центра «Икеа» у МКАД, по прямому ходу Воскресенского шоссе и возле деревни Сосенки. На первом участке строят 7 надземных и подземных переходов. Чтобы оградить жителей прилегающих к стройке домов от шума магистрали, на Калужском шоссе устанавливают 11 защитных экранов длиной 2,2 км.

«Работы не затронут сложившуюся застройку — в местах, где расширение дороги невозможно, будут построены новые участки в обход населенных пунктов, — подчеркнул заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Например, такой дублирующий участок планируется соорудить в обход деревни Ватутинки». Обойдет шоссе также деревню Красная Пахра. В результате реконструкции пропускная способность Калужское шоссе от МКАД до ЦКАД увеличится в 2,5 раза и достигнет 6,5-13 тыс. автомобилей в час на разных участках.

Строительство нового Калужского шоссе привлекает все новых покупателей недвижимости в Новой Москве, так как жилье в новых микрорайонах относительно недорогое — готовый таунхаус в Марьино в жилом коттеджном поселке площадью 160-200 кв.м. можно приобрести от 7 млн.руб.