Скоростной трамвай в Московский от метро Саларьево построят уже скоро

Скоростной трамвай в Новой Москве

Скоростной трамвай в Московский от метро Саларьево построят уже скороУтвержден проект трамвайной линии — «скоростной трамвай в Московский», которая соединит город Московский с метро Саларьево (линия №8 на карте). Протяженность трамвайной линии составит 15 км, трамвай будет ходить от метро Саларьево в Московский, и далее до деревни Марьино, где находятся несколько современных жилых комплексов, в том числе поселок таунхаусов Бремен.

Другой участок трамвайной линии пройдет от Бремена в направлении деревень Бурцево и Акиньшино (линия №6 на карте). Протяженность этого участка составит около 17 километров.

Разработка документации этих трамвайных линий началась в 2016 году. Проект одобрен, поэтому в ближайшее время можно ожидать начало строительства.

Также утвержден проект планировки трамвайной линии от строящейся автодороги Солнцево – Бутово – Видное до Троицка. Постановление правительства Москвы опубликовано на сайте мэра столицы.
Линию трамвая длиной почти 18 км проложат в Троицк от проектируемой станции «Прокшино» Сокольнической линии метро, на ней будет 14 остановок, передает РИА Недвижимость.

Время поездки от начальной до конечной остановки составит менее 40 минут. В будущем линию планируется связать с другими проектируемыми трамвайными маршрутами Новой Москвы.

Участок линии трамвая от трассы Солнцево – Бутово – Видное до Троицка включает строительство четырех разворотных колец, четырех конечных станций, 10 электротяговых подстанций, 14 остановок с павильонами ожидания и трамвайного депо.

Разворотные кольца с конечными станциями обеспечат возможность организации дополнительных маршрутов движения по будущей трамвайной линии.

Еще одна новая трамвайная линия протянется от города Троицка до будущей станции «Прокшино» Сокольнической линии метро в Новой Москве, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Линия длиной 17,8 км будет наземной. Время в пути от начальной до конечной точки составит 37-38 минут при скорости 29 км/ч. Ежедневно линией будут пользоваться около 120 тыс. человек, а в часы пик — почти 16 тыс. пассажиров», — сказал К. Тимофеев.

Он добавил, что в часы пик на линии будет курсировать 36 трамваев одновременно.

Проект планировки предусматривает строительство четырех разворотных колец, 10 электротяговых подстанций и 14 пар остановок с павильонами.

Трамвайная линия будет обособлена. В местах ее пересечения с дорогами установят светофоры, которые обеспечат приоритетное движение трамвая. «Запуск линии улучшит транспортное обслуживание более 200 тыс. жителей Сосенского, Филимонковского, Десеновского поселений, а также города Троицка. Кроме того, снизится загрузка дорог этих территорий и улучшится экологическая ситуация в районе», — добавил К. Тимофеев.

Скоростной трамвай в Московский от метро Саларьево построят уже скороСкоростной трамвай в Московский позволит существенно улучшить транспортную доступность поселения Московский и разгрузит дороги в самом Московском, жители которого вынуждены добираться до метро на автобусах и личном транспорте.

Всего предусмотрено строительство 9 трамвайных линий в Новой Москве. По словам Владимира Жидкина, сеть линий скоростного трамвая в ТиНАО к 2025 году составит 48 километров, а ещё через 10 лет она вырастет до 175 километров.

А еще в ближайшее время в Новой Москве появится новая линия метро от Коммунарки до Троицка.

Скоростной трамвай позволит жителям основных населенных пунктов Новой Москвы добираться до метро гораздо быстрее, и строительство новых путей для скоростного трамвая планируется начать уже в 2018 году.

Трамвай — перспективный вид транспорта для Новой Москвы, считает руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. «Трамвайные линии проведем от Коммунарки в Бутово. Это очень большая и высокоплотная территория. Рассматриваем возможность запустить трамвай в Московском. Также линии соединят Сокольническую и Калининско-Солнцевскую ветки метро. Для нас важно сразу разработать транспортную схему, пока есть коридоры. Потом, когда все застроится, уже невозможно будет найти место под дорогу или трамвай», — рассказал В. Жидкин в интервью m.24.

Ранее он отмечал, что в Новой Москве планируется проложить девять трамвайных линий до 2035 года. Их длина составит около 130 км.

По информации портала https://stroi.mos.ru/ и других источников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
  1. Александр

Уже скоро это когда ?
    уже 5 лет как кинули с метро, прокладывают метро в садовое товарищество, а не в спальный район, нормальное такое решение этого мэра, и когда теперь «скоро трамвай»?

2. Ирина

Народ заждался.Московский красивый стильный город.Можно как гордость градостроительства преподносить.Ну что же транспортную доступность так испоганили? Везде метро, а тут окольные пути,то м.Рассказовка, то м.Саларьево. Дорогой,любимый мер,пожалуйста разберитесь,ведь приезжали,ведь обещали, а выехать из своего района так и не можем.Все Киевское шоссе блокируем.

3. Алена

Дорогой, любимый Мер. Нашим детям нужны театры, музеи, выставки, институты. Почему многотысячный город Московский оставили без метро? Такой молодежный район мог бы получиться, но дети вырастут и уедут, им нужна будет доступность до Большой Москвы.

4. Галина

Трамвай????!!!! Нам обещали с1970г Метро!!!Говорили подождите до 2019г,подождали,метро повернули в деревни,а такой большой город оставили без метро.Зачем тогда поисоединили к Москве??? Когда будет метро? Детям ,студентам и пенсионерам,просто работающим людям-МЕТРО.!!!!

1. Томрико

Пожалуй нам надо забыть про слова метро, трамвай.
      МЕТРО никогда не будет в Московском, нас обошли стороной.

1. Татьяна

Очень жаль, что метро в городе не построят. Зачем нам вело-пешеходная дорожка к метро Филатов луг? Скоро зима ❄️, кто по ней пойдёт ?