Скоростной трамвай в Московский от метро Саларьево построят уже скоро

11.03.2018

Утвержден проект трамвайной линии – “скоростной трамвай в Московский”, которая соединит город Московский с метро Саларьево (линия №8 на карте). Протяженность трамвайной линии составит 15 км, трамвай будет ходить от метро Саларьево в Московский, и далее до деревни Марьино, где находятся несколько современных жилых комплексов, в том числе поселок таунхаусов Бремен.

Другой участок трамвайной линии пройдет от Бремена в направлении деревень Бурцево и Акиньшино (линия №6 на карте). Протяженность этого участка составит около 17 километров.

Разработка документации этих трамвайных линий началась в 2016 году. Проект одобрен, поэтому в ближайшее время можно ожидать начало строительства.

Также утвержден проект планировки трамвайной линии от строящейся автодороги Солнцево – Бутово – Видное до Троицка. Постановление правительства Москвы опубликовано на сайте мэра столицы.
Линию трамвая длиной почти 18 км проложат в Троицк от проектируемой станции «Прокшино» Сокольнической линии метро, на ней будет 14 остановок, передает РИА Недвижимость.

Время поездки от начальной до конечной остановки составит менее 40 минут. В будущем линию планируется связать с другими проектируемыми трамвайными маршрутами Новой Москвы.

Участок линии трамвая от трассы Солнцево – Бутово – Видное до Троицка включает строительство четырех разворотных колец, четырех конечных станций, 10 электротяговых подстанций, 14 остановок с павильонами ожидания и трамвайного депо.

Разворотные кольца с конечными станциями обеспечат возможность организации дополнительных маршрутов движения по будущей трамвайной линии.

Еще одна новая трамвайная линия протянется от города Троицка до будущей станции «Прокшино» Сокольнической линии метро в Новой Москве, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Линия длиной 17,8 км будет наземной. Время в пути от начальной до конечной точки составит 37-38 минут при скорости 29 км/ч. Ежедневно линией будут пользоваться около 120 тыс. человек, а в часы пик – почти 16 тыс. пассажиров», – сказал К. Тимофеев.

Он добавил, что в часы пик на линии будет курсировать 36 трамваев одновременно.

Проект планировки предусматривает строительство четырех разворотных колец, 10 электротяговых подстанций и 14 пар остановок с павильонами.

Трамвайная линия будет обособлена. В местах ее пересечения с дорогами установят светофоры, которые обеспечат приоритетное движение трамвая. «Запуск линии улучшит транспортное обслуживание более 200 тыс. жителей Сосенского, Филимонковского, Десеновского поселений, а также города Троицка. Кроме того, снизится загрузка дорог этих территорий и улучшится экологическая ситуация в районе», – добавил К. Тимофеев.

Скоростной трамвай в Московский позволит существенно улучшить транспортную доступность поселения Московский и разгрузит дороги в самом Московском, жители которого вынуждены добираться до метро на автобусах и личном транспорте.

Всего предусмотрено строительство 9 трамвайных линий в Новой Москве. По словам Владимира Жидкина, сеть линий скоростного трамвая в ТиНАО к 2025 году составит 48 километров, а ещё через 10 лет она вырастет до 175 километров.

А еще в ближайшее время в Новой Москве появится новая линия метро от Коммунарки до Троицка.

Скоростной трамвай позволит жителям основных населенных пунктов Новой Москвы добираться до метро гораздо быстрее, и строительство новых путей для скоростного трамвая планируется начать уже в 2018 году.

Трамвай – перспективный вид транспорта для Новой Москвы, считает руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин. «Трамвайные линии проведем от Коммунарки в Бутово. Это очень большая и высокоплотная территория. Рассматриваем возможность запустить трамвай в Московском. Также линии соединят Сокольническую и Калининско-Солнцевскую ветки метро. Для нас важно сразу разработать транспортную схему, пока есть коридоры. Потом, когда все застроится, уже невозможно будет найти место под дорогу или трамвай», – рассказал В. Жидкин в интервью m.24.

Ранее он отмечал, что в Новой Москве планируется проложить девять трамвайных линий до 2035 года. Их длина составит около 130 км.

По информации портала https://stroi.mos.ru/ и других источников.

1 Comment. Leave new

Александр
09.08.2018 11:18

Уже скоро это когда ?
уже 5 лет как кинули с метро, прокладывают метро в садовое товарищество, а не в спальный район, нормальное такое решение этого мэра, и когда теперь “скоро трамвай”?